Em

Magnólia é a chefe da delegação do Brasil no Pan-Americano Sub-20


Magnólia Figueiredo vai representar o Brasil na Costa Rica (Foto/Divulgação)
Magnólia Figueiredo vai chefiar a delegação do Brasil que  competirá na Costa Rica (Foto/Divulgação)

A potiguar Magnólia Figueiredo foi convidada pela Confederação Brasileira de Atletismo para chefiar a delegação brasileira que vai disputar o Campeonato Pan-Americano Sub-20 de Atletismo, no Estádio Olímpico de San José, na Costa Rica.

O Brasil terá uma delegação de 25 atletas, sendo 17 homens e oito mulheres, todos com índices exigidos pelos organizadores da competição. A equipe brasileira viajou nesta quarta-feira (17) para San José, além do pessoal da Europa, que embarca direto para a Costa Rica.

A equipe tem a chefia de Magnólia Figueiredo, presidente da Federação do Rio Grande do Norte e recordista brasileira dos 400 m, com 50.56. O delegado é Rodrigo Dario, acompanhado do médico Luís Fernando Varela Brenes, da fisioperapeuta Raquel Mugnaini Benetti e do massoterapeuta Jorge Antonio Lima.

Felipe de Siqueira da Silva é o treinador-chefe, com os técnicos Darci Ferreira da Silva, Diogo Gamboa, Jemerson Fernandes, Thiago Mendes Olivo e Marsele Mazzoleni Machado. A Caixa é a patrocinadora do atletismo brasileiro.

Os atletas que disputam o Pan:

Masculino
Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) – 100 m – 4x100m
Arielton Costa (ASA Sorriso-MT) – 4×100 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m – 4×100 m
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400 m – 4×400 m
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças-MT) – 800 m – 1.500 m
Agnaldo Barbosa Gonzaga (SESI-SP) – 800 m – 1.500 m
Vinícius Fernando Catai (IEMA/São Bernardo-SP) – 110 m c/barreiras
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed) – 4×400 m
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – distância
Reinaldo do Nascimento Rodrigues (Vasco da Gama) – distância
Flavio Barbosa de Farias – triplo
Luiz Mauricio Dias da Silva (UFJF) – dardo
Luís Fábio Rodrigues (CTPI-PI) – peso
Alan Christian de Falchi (IEMA/São Bernardo-SP) – disco

Feminino
Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) – 100 m – 200 m
Maria Victória Sena (FCTE-SP) – 400 m
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras
Jéssica Vitória Moreira (Águias Guariba-SP) – 400 m c/barreiras
Andriele Zander (ASA São Ludgero-SC) – distância
Lissandra Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – distância
Deisiane Teixeira (FCTE-SP) – dardo