Em

Confira a classificação da 1ª etapa do Campeonato Estadual de Badminton


Competição reuniu atletas da capital e do interior do estado (Foto/Divulgação)
Competição reuniu atletas da capital e do interior do estado (Foto/Divulgação)

A Federação Norte-riograndense de Badminton (FNBd) realizou no último final de semana a primeira etapa do campeonato estadual. O evento realizado no ginásio da Facex reuniu mais de 60 atletas em 19 categorias. Abaixo a classificação completa da competição que deve anunciar a data da segunda etapa nos próximos dias.
Classificação – 1ª Etapa Estadual – FNBd 2019
Sub 17 DX
1 Jackson Câmara Dos Santos+Júlia Biatriz Da SilvaFLLiOmaCA
2 Luigi Peixoto Soares+Yasmin Gurgel FACEX
3 Pedro Henrique+Mayany Medeiros APAMECE – PB
Sub 15 DX
1 Pedro Da Rocha Sousa+Letícia Batista FACEX
2 Matheus Bombonati+Larissa Bezerra FACEX
3 Osli Fernandes+Mariana Carvalho Lago Salesiano São José/Marista
3 Cauã Cerchi+Gabriela Lima De Figueiredo Salesiano São José/Marista
Master DX
1 Antônio Monteiro+Marivani Rocha FACEX
2 Maurício Belarmino+Eudriane Cristina UFRN
3 Ricardo Alexandre+Jedna Vieira UFRN/FLOCA
3 Henrique Maia+Silvia Beatriz UFRN
DX
1 Lucas Victor Silva Dos Santos+Juliana De Lima Berilo Wanderley/CDF
2 Rafael De Lima Confessor+Isabel Cristyne CunhaFDAeCEAXzevedo
Sub 15 DF
1 Larissa Bezerra+Letícia Batista FACEX
2 Gabriela Lima De Figueiredo+Mariana Carvalho LaMgaorista
Veterano DM
1 Antônio Monteiro+Maurício Belarmino FACEX/UFRN
2 José Nazareno+Ricardo Alexandre UFRN
3 CristovamMarques+Henrique Maia Aluízio Alves/UFRN
Sub 15 DM
1 Gabriel Aleixo Da Silva+Gustavo Henrique MacedoCeSloeusztiano Pimentel
2 Matheus Bombonati+Pedro Da Rocha Sousa FACEX
3 Cauã Cerchi+Osli Fernandes Salesiano São José
Pré Sênior DM
1 Irenildo Do Patrocínio+Renato Silva APAMECE – PB
2 Alexander Kaiser Paiva De Castro+Eduardo PessoAacademia YPSOS
3 Alex Cesário Da Silva+Thiago César Silva De AzevMeadtoer Chisti/UFERSA – Pau dos Ferros
DM
1 Davi Da Silva Martins+Jackson Câmara Dos Santos FLOCA
2 Alicson Maia+Rafael Ribeiro Dantas Pinheiro Espaço AMA
3 Rafael Keller+Ronny Basílio UFRN
3 Jefferson De Farias Gonzaga Júnior+Lucas VictorBSeilrvilao DWoasnSdaenrlteoys
Sub 19 SF
1 Isabel Cristyne Cunha De Azevedo FACEX
2 Juliana De Lima CDF
Sub 17 SF
1 Yasmin Gurgel FACEX
2 Júlia Biatriz Da Silva Lima FLOCA
3 Mayany Medeiros APAMECE – PB
3 Milena Evelyn APAMECE – PB
Sub 15 SF
1 Letícia Batista FACEX
2 Mariana Carvalho Lago Marista
3 Larissa Bezerra FACEX
3 Maria Gabriela Raimundo Rosa
Veterano SM
1 Irenildo Do Patrocínio APAMECE – PB
2 Antônio Monteiro FACEX
3 Maurício Belarmino UFRN
3 Henrique Maia UFRN
Sub 19 SM
1 Davi Da Silva Martins FLOCA
Event Pos. Name Club
2 Lucas Victor Silva Dos Santos Berilo Wanderley
3 WillyamGabriel Brazão De Araújo Nadia Maria – Guamaré
3 Sergio Roberto Costa Da Silva Nadia Maria – Guamaré
Sub 17 SM
1 Jackson Câmara Dos Santos FLOCA
2 João Victor Morelli Renascer
3 Luigi Peixoto Soares FACEX
3 Pedro Henrique APAMECE – PB
Sub 15 SM
1 Gabriel Da Rocha FACEX
2 Osli Fernandes Salesiano São José
3 Pedro Da Rocha Sousa FACEX
3 Cauã Cerchi Salesiano São José
Sub 11
1 Sofia De Menezes Salesiano São José
2 Filipe Bezerra Salesiano São José
3 Pietro Cerchi Salesiano São José
SM
1 André Marques APAMECE – PB
2 Rafael Ribeiro Dantas Pinheiro Espaço AMA
3 Ronny Basílio UFRN
3 Ricardo José APAMECE – PB
Pré Sênior SM
1 Alicson Maia Espaço AMA
2 Thiago César Silva De Azevedo UFERSA – Pau dos Ferros
3 Renato Silva APAMECE – PB
3 Rafael Keller UFRN