Em

Neves e CEI vencem na Ginástica Rítmica do Jerns

Escolas dominaram classificação geral da modalidade


3
CEI (Foto) e Neves venceram a modalidade de Ginástica Rítmica (Divulgação/Assessoria)

As meninas do Colégio das Neves e do Colégio CEI Romualdo Galvão dominaram as provas de Ginástica Rítmica da edição 2014 dos Jerns, disputada no ginásio do Auxiliadora, em Natal. Segundo dados divulgados pela Secretaria de Estado da Educação e Cultura Coordenadoria de Desportos (Codesp), o Neves liderou a classificação geral nas categorias Infantil e Juvenil. Na Mirim, o CEI Romualdo Galvão ficou com o título geral.

Classificação Geral (Segundo a Codesp)

GINÁSTICA RÍTMICA -MIRIM -Fem

1º     CEI-R GALVÃO

GINÁSTICA RÍTMICA -INFANTIL -Fem

1º     COLÉGIO N. S. DAS NEVES

GINÁSTICA RÍTMICA -JUVENIL -Fem

1º     COLÉGIO N. S. DAS NEVES

Provas

GINÁSTICA RÍTMICA
ARCO -MIRIM -Fem
1º     CEI R. GALVÃO – LAURA FERNANDES BARBOSA     10.80
2º     CEI R. GALVÃO – YASMIN CRISTINA DUTRA VERISSIMO     10.80
3º     CEI R. GALVÃO – GIULIA SOFIA TERTULIANO FONSECA DA CUNHA     9.30
4º     CEI R. GALVÃO – MARIA FERNANDA BRITO DE LIMA GALVÃO BRAGA     8.50
5º     NEVES – NATÁLIA BRAGA DOS SANTOS FIGUEREDO     8.45
6º     MARISTA – MARIA FERNANDA DE FREITAS FERNANDES     7.80
7º     SALESIANO – PAR – ANA BEATRIZ ALVES REVOREDO     7.60
8º     SALESIANO – BIANCA FREIRE CAVALCANTE     7.10
9º     SALESIANO – PAR – LAURA BEZERRA SANTOS     6.85
10º     SALESIANO – PAR – ANA BEATRIZ GURGEL DE MELO     6.05
11º     AUXILIADORA – YASMIN MILA MORAIS DE ALBUQUERQUE GALVÃO     5.50
12º     SALESIANO – PAR – TAYNA FERNANDES SARMENTO     5.05
13º     SALESIANO – MEL DANTAS DE ANDRADE     4.75
14º     CEI R. GALVÃO – MARIA ALICE VIANA BAKKER     4.55

GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO 03 BOLAS E 02 FITAS -JUVENIL -Fem
1º     MARISTA
2º     NEVES
3º     CEI R. GALVÃO

GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO 5 ARCOS -INFANTIL -Fem
1º     NEVES
2º     MARISTA
3º     CEI R. GALVÃO

GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO 5 BOLAS -MIRIM -Fem
1º     CEI R. GALVÃO
2º     MARISTA

GINÁSTICA RÍTMICA
INDIVIDUAL – APARELHO FITA -INFANTIL -Fem
1º     AUXILIADORA – MARINA GOMES BASTOS DE ARAUJO     10’90
2º     AUXILIADORA – ANNA LUIZA ALMEIDA DE SANTANA     10’45
3º     NEVES – MARIA ISABEL MIRANDA SANTANA     9’45
4º     AUXILIADORA – NATÁLIA DOS SANTOS MARTINS     8’55
5º     NEVES – ANNE KARININI SILVA GAMA     8’45
6º     AUXILIADORA – LARA SILVA ARAÚJO     7’80
7º     NEVES – CATARINA LUCENA LEIROS     7’50
8º     CEI R. GALVÃO – FERNANDA LIMA SALDANHA     7’35
9º     NEVES – MARIA EDUARDA MARQUES ARAÚJO     6’65
10º     CEI R. GALVÃO – BEATRIZ PORTO GASPAR     6’60
11º     CEI R. GALVÃO – RAFAELA MONTENEGRO SHELMAN DE SOUZA     6’35
12º     CEI R. GALVÃO – BEATRIZ PALACIO ANDRADE     6’25
13º     MARISTA – CLARISSA DE MEDEIROS LEIROS     6’15
14º     CEI R. GALVÃO – GIOVANNA MARIA FRANÇA DE FARIAS     6’10
15º     MARISTA – CAMILA ARANHA BARROS     5’95
16º     NEVES – MARIA CLARA DE MELO ROMANO PALMEIRA     5’70
17º     SALESIANO – PAR – JÚLIA DE MELO MENEZES     5’45
18º     SALESIANO – CAMILA BRITO DO Ó     5’40
19º     SALESIANO – RENATA RAMOS DE BARROS CAVALCANTI     4’65
20º     CEI R. GALVÃO – MARINA MENDES DE SOUZA     4’55
21º     MARISTA – ALANA SOUZA HOLDER     3’30

GINÁSTICA RÍTMICA
INDIVIDUAL – APARELHO MAÇAS -JUVENIL -Fem
1º     CEI R. GALVÃO – SOPHIA GALVÃO CHAVES     10’15
2º     SALESIANO – MARIA RITA TORRES DE MEDEIROS     10’15
3º     NEVES – GIOVANNA RODRIGUES MOURA     9’60
4º     MARISTA – NATÁLIA SÁ F. DE SOUZA     9’25
5º     AUXILIADORA – PAULA DANIELLE DOS SANTOS MARTINS     9’15
6º     NEVES – KARINA LILIAN GOMES MOREIRA     8’40
7º     NEVES – MARIA LUIZA FERREIRA DE ALBUQUERQUE CAVALCANTI     8’25
9º     CEI R. GALVÃO – AMANDA ARRUDA CÂMARA GURGEL CUNHA     7’80
9º     MARISTA – BEATRIZ HANNA GARCEZ MAIA     7’90
10º     NEVES – TUANY MARQUES TIBURCIO     7’50
11º     AUXILIADORA – ANA BEATRIZ NASCIMENTO DOS SANTOS     7’20
12º     MARISTA – RENATA BEATRIZ BESSA TEIXEIRA     5’90
13º     AUXILIADORA – FAYGA SILVA ARAUJO     5’85
14º     CEI R. GALVÃO – ISABELA DE BRITO UCHÔA ARAÚJO     5’35

GINÁSTICA RÍTMICA
INDIVIDUAL – MÃOS LIVRES -MIRIM -Fem
1º     CEI R. GALVÃO – LAURA FERNANDES BARBOSA     9.90
2º     CEI R. GALVÃO – YASMIN CRISTINA DUTRA VERISSIMO     9.50
3º     CEI R. GALVÃO – GIULIA SOFIA TERTULIANO FONSECA DA CUNHA     9.15
4º     MARISTA – MARIA FERNANDA DE FREITAS FERNANDES     8.85
5º     CEI R. GALVÃO – MARIA FERNANDA BRITO DE LIMA GALVÃO BRAGA     8.80
6º     NEVES – NATÁLIA BRAGA DOS SANTOS FIGUEREDO     8.50
7º     SALESIANO – BIANCA FREIRE CAVALCANTE     7.75
8º     SALESIANO – PAR – LAURA BEZERRA SANTOS     7.50
9º     SALESIANO – PAR – ANA BEATRIZ ALVES REVOREDO     7.45
10º     SALESIANO – PAR – ANA BEATRIZ GURGEL DE MELO     6.60
11º     SALESIANO – PAR – TAYNA FERNANDES SARMENTO     6.50
12º     CEI R. GALVÃO – MARIA ALICE VIANA BAKKER     5.80
13º     SALESIANO – PAR – GIOVANNA DE MELO MENEZES     5.65
14º     SALESIANO – MEL DANTAS DE ANDRADE     5.50
15º     AUXILIADORA – YASMIN MILA MORAIS DE ALBUQUERQUE GALVÃO     5.45