Em

RN conquista 11 medalhas nos Jogos Escolares da Juventude

Delegação foi premiado nas modalidades de atletismo, luta olímpica, natação, futsal, judô, vôlei de praia, handebol e vôlei


Após sediar a primeira etapa dos Jogos Escolares da Juventude, em setembro passado, o Rio Grande do Norte conquistou 11 medalhas na etapa de 15 a 17 anos da competição, que aconteceu entre os dias 07 e 16 de novembro, em Belém (PA). O Estado foi premiado nas modalidades de atletismo, luta olímpica, natação, futsal, judô, vôlei de praia, handebol e vôlei com três medalhas de prata e oito de bronze.

Equipe de handebol feminina do Sagrada Família foi medalha de bronze
Equipe de handebol feminina do Sagrada Família foi medalha de bronze nos Jogos Escolares de Belém do Pará

Para a ida da delegação potiguar ao evento, a Secretaria Estadual de Esporte e Lazer (Seel) custeou R$ 320 mil em passagens aéreas.  Para o secretário adjunto da pasta, Giovani Carvalho, coordenador da delegação do RN nos Jogos, “além da boa participação, a equipe pontuou também no comportamento: não houve nenhum problema”. Outro saldo positivo para o RN: a dupla de estudantes do colégio Sagrada Família obteve destaque e o jogador William Nóbrega foi convocado para participar da seleção brasileira.

Esta foi a primeira vez que a região Norte sediou o evento que contou com a participação de quatro mil atletas de 1251 escolas do Brasil. Ao todo, participaram os 26 estados brasileiros, o Distrito Federal e a cidade sede. Os Jogos Escolares da Juventude acontecem anualmente em duas etapas. A primeira, de 12 a 14 anos, foi em Natal, quando o RN conquistou 18 medalhas.

Em 2014, a cidade de Londrina, no Paraná, será a sede dos Jogos Escolares da Juventude, etapa para jovens com idade entre 12 e 14 anos.  A etapa de 15 a 17 anos ainda não tem local confirmado.

Quadro Geral de Medalhas

 

Prata:

Expansivo Colégio e Curso (Futsal)

Lucas Souza – Escola Marista Champagnat (Atletismo, salto em distância)

Milles França- Escola Estadual de Paulo Freire (Luta Olímpica, categoria: Médio)

 

Bronze:

Lidrielly Silva – Colégio Encanto (Luta Olímpica, categoria: Leve)

Ana Beatriz Costa – Colégio Beriano (Luta Olímpica, categoria: Pesado)

José Augusto – Escola Estadual Dulce Wanderley (Luta Olímpica, categoria: Leve)

João Coutinho – CEI Romualdo Galvão (Natação, 100 metros borboleta)

Mayra Lima- Colégio Marista (Judô, categoria: Meio Médio)

Samuel Cavalcante e Willian Nóbrega- Instituto Sagrada Família (Vôlei de Praia)

Henrique Castriciano (Vôlei)

Instituto Sagrada Família (Handebol)