Em

RN conquista 12 ouros na Copa das Confederações de Taekwondo

Evento foi realizado em Natal e marcou entrega de novos equipamentos para os desportistas locais


O Rio Grande do Norte faturou 12 ouros na Copa das Federações de Taekwondo, que foi realizada no último final de semana em solo potiguar. Destaque para Alisson Jhones e Ariane Barros. O Primeiro sagrou-se campeão na categoria Adulto até 58 kg e a segunda conquistou o título na categoria maior de 73 kg. Na decisão, Alisson superou o paraibano Michael Oliveira, enquanto Ariane bateu a pernambucana Patrícia Oliveira. No juvenil até 48 kg, Paulo Ricardo, também do Rio Grande do Norte e primeiro colocado do ranking por dois anos consecutivos, confirmou o favoritismo e levou o ouro da categoria. (Veja abaixo todos os resultados)

“Achei o campeonato muito bom, com um nível técnico bem elevado. As lutas foram muito boas e os meus adversários muito fortes. Estou muito feliz por poder lutar no meu estado com estes novos equipamentos. Além da torcida da casa e de podermos descansar mais, lutei com equipamentos novos e sei que vou poder treinar com eles, o que é uma segurança de que vou continuar a evoluir como atleta. Esta ação é muito positiva e ajudará muito a aprimorar a técnica dos atletas aqui do Rio Grande do Norte e isso é bem legal para nós”, afirmou o atleta potiguar, que se tornou bicampeão da Copa das Federações em casa.

A realização da Copa em Natal foi considerada um sucesso. Segundo o site da Confederação Brasileira da Modalidade, o Taekwondo do Nordeste mostrou ter uma grande força. O público massivo do evento e a garra com que atletas de todo o Brasil disputavam suas lutas surpreenderam Ricardo Avelar, diretor da Secretaria de Esporte de Alto Rendimento, que veio a Natal para se juntar à competição, aproveitando também para se reunir com os representantes da CBTKD e os presidentes de federações presentes no evento.

“A ideia do Ministério é estar perto no dia-a-dia, acompanhando e vendo as necessidades, as coisas boas e as coisas ruins, pois assim podemos discutir, principalmente com a Confederação, aquilo em que podemos ajudar.Queremos nos aproximar da realidade do esporte, das entidades e dos eventos, treinamentos. Pois positivamente surpreendido e feliz pois acredito que é muito importante ver um ginásio cheio de gente e os equipamentos que a CBTKD e o Ministério dos Esportes doaram às serem utilizados”, afirmou Ricardo Avelar.

Na ocasião, Avelar ainda oficializou a entrega do Kit de Melhoria de Equipamentos à Federação Potiguar de Taekwondo. O representante do Ministério, que foi homenageado no evento pela Federação Potiguar, revelou também o seu contentamento por a CBTKD estar realizando eventos fora do eixo Sul-sudeste, dizendo que esta mudança é “fundamental para o desenvolvimento do esporte”. “O nosso país é continental e esse é um movimento que está sendo uma tendência muito positiva e só vai beneficiar a modalidade e favorecer o aparecimento de novos talentos, como já estamos vendo. Além disso, tenho a certeza que com o auxílio dos equipamentos, vai aparecer muita gente já para fazer resultado em 2016. Esperamos desta parceria entre CBTKD e Ministério seja uma ação estruturante que motive o desenvolvimento do esporte”, concluiu Ricardo Avelar.

Resultados

Cadetes:

Masculino :
-33Kg
1º Rafael Magalhães (GO)
2º Victor Kazuya (SP)
3º Renny Henrique (PE)
3º Ítalo Ramos (CE)

-37Kg
1º FabrielAzevedo (PB)
2º João Victor (PE)

-41Kg
1º Jonatha Silva (RJ)
2º Yan Araujo (PB)
3º Leonardo Medeiros (PB)

-45Kg
1º Lucas Rodrogues (MG)
2º Marco Antonio (RS)
3º Lucas Lemos (PB)
3º Jonatan Santos (SC)

-49Kg
1º Jhonatas Vinicius (RN)
2º Aldair Santos (PE)
3º Miguel Jorge (PB)

-53Kg
1º João Bisneto (PE)
2º Nathan Torquato (SP)
3º Guilherme Angelo (CE)

-57Kg
1º Robert Lucas (RN)
2º Luiz Junior (CE)
3º Mateus Freire (MA)

Feminino:
-47Kg
1º Paloma Silva (MG)
2º Geovana Rodrigues(CE)
3º Natasha Silva (DF)
3º Sandy Macedo (SP)

-51Kg
1º Dayanne Silva (CE)
2º Maria de Jesus (RJ)

+59Kg
1º Bruna Lourenço (RN)
2º Karolayne Oliveira (RJ)
3º Julia Santos (PB)

W.O.
-44Kg – Laura Peixoto (RN)

Juvenil:

Masculino :
-45Kg
1º Bruno Magalhães (GO)
2º Marcio Diego (RN)
3º Jonatan Duarte (SC)
3º Moisés Gonçalves (RN)

-48Kg
1º Paulo Ricardo (RN)
2º Jonatan Dias (CE)
3º Edney Sergio (RN)
3º Matheus Magalhães (GO)

-51Kg
1º André Luiz (PE)
2º Pedro Monteiro (DF)
3º João Penteado (SP)
3º Alex Rodrigues (PE)

-55Kg
1º Daniel Santos (RN)
2º Lucas Rodrigues (RJ)
3º Luis Santos (SP)
3º Fernando Oliveira (MA)

-59Kg
1º João Batista (RN)
2º Lucas Mateus (RN)
3º Roberto Santana (PE)
3º Wanderson Ferreira (PE)

-63Kg
1º Matheus Oliveira (SP)
2º Maurycyo Lima (CE)
3º Victor Matheus (PE)
3º Peterson Frutuoso (RN)

-68Kg
1º Lucas Silveira (MG)
2º José Harley (RN)
3º André Freire (PE)

-73Kg
1º Jonathan Ariel (RN)
2º Raphael Freitas (BA)
3º Klevisson Mendes (DF)
3º Vitor Lima (CE)

-78Kg
1º Matheus Borges (RS)
2º Lucas Oliveira (RJ)
3º Nelson Marques (PB)

+78Kg
1º Edson Souza Junior (SP)
2º Paulo Mozart (PE)

Feminino:
-42Kg
1º Dangela Guimarães (GO)
2º Thayná Malta (MG)

-44Kg
1º Danielle Oliveira (SP)
2º Patricia Celia (PE)
3º Thalia Cardoso (DF)
3º Laura Peixoto (RN)

-46Kg
1º Leticia Gonçalves (DF)
2º Juliana Santana (SP)
3º Ana Daiana (PE)
3º Maria Alves (SC)

-49Kg
1º Nivia Barros (RN)
2º Bianca Abreu (CE)
3º Keyla Silva (PE)

-55Kg
1º Thays Barbosa (RJ)
2º Stephany Carvalho (GO)
3º Stephanie Lima (RJ)

-59Kg
1º Adria Rayane (PE)
2º Stephanie Forcin (SP)
3º Raynara Mendonça (RN)
3º Kleidiene Kristine (DF)

-63Kg
1º Milena Lopes (RN)
2º Maria Eduarda Alencar (RN)

+68Kg
1º Vitoria Morais (PE)
2º Maria Rayla conceição (SC)

W.O.
-68Kg – Milena Titonelli (SP)

Sub-21:

Masculino :
-54Kg
1º Everton Camargo (PR)
2º Ismael Barbosa (DF)
3º Lucas Rodrigues (RJ)
3º Gabriel Sales (RS)

-58Kg
1º Andriey Costa (PR)
2º Jerison Silva (SP)
3º Cleiton Xavier (PE)
3º Michael Douglas (PB)

-63Kg
1º Matheus Garcia (BA)
2º Edival Marques (PB)
3º Renato Barradas (RJ)
3º William Ribeiro (SP)

-68Kg
1º Marcos Fausto (RJ)
2º Jonatan Santiago (PE)
3º Anderson Monteiro (CE)
3º João Marinho (DF)

-74Kg
1º Maycon SIlva (PR)
2º Davi Corvelo (SC)
3º Danilo Teixeira (GO)
3º Pedro Haag (DF)

-80Kg
1º Bruno Rocha (ES)
2º Icaro Soares (MG)

+87Kg
1º Igor Lausen (DF)
2º João Santiago (PE)
3º Otho Matheus (PE)

W.O.
-87Kg – Joelmir Rocha

Feminino
-46Kg
1º Camila Silva (SP)
2º (Letícia Oliveira (SP)
3º Bruna Paixão (SP)
3º Kelly Santos (SP)

-49Kg
1º Nathalia Capute (PR)
2º Barbara Akemi (PR)
3º Renata Vidotto (SP)
3º Erica Cardoso (SP)

-53Kg
1º Bruna Idak (MG)
2º Carolina Araujo (SP)
3º Geovana Romanzini (RS)
3º Ranielly Gonçalves (PE)

-57Kg
1º Luiza Banks (PR)
2º Marcela Santos (RJ)
3º Wuilliane Cavalcante (RN)
3º Soraia Leite (SP)

-62Kg
1º Barabra Dias (DF)
2º Clecia Albano (RN)
3º Adria Rayane (PE)
3º Thaysa Reis (SC)

-67Kg
1º Paloma Lima (SP)
2º Milena Titonelli (SP)
3º Julia Oliveira (SP)
3º Katielen Mendes (DF)

-73Kg
1º Raiany Fidelis (MG)
2º Barbara Silva (RN)

W.O.
+73Kg – Thamiris Leira (RJ)

Adulto e Master:

Masculino :
-54Kg
1º Wayner de Oliveira (SC)
2º Ieverson Henrique (RN)
3º Wallace Apolinário (PE)
3º Clayton dos Santos (SP)

-58Kg
1º Alisson Jhones (RN)
2º Michael Douglas (PB)
3º Rames Santos (MG)
3º Rodolfo Veronezi (SP)

-63Kg
1º Davilani Cruz (RJ)
2º Fabio Acioli (RN)
3º Tomas Gonçalves (RJ)
3º Thyago Jorge (RN)

-68Kg
1º Tiago Leandro (PE)
2º Altamir Mendonça (AL)
3º Romenig Pinto (RJ)
3º Windy Souza (RN)

-74Kg
1º Renato Mendonça (RJ)
2º João Marcos (PA)
3º Johnatan Santos (SC)
3º Junio Souza (SP)

-80Kg
1º Manoel Leopoldo (PE)
2º Hussein Tabarin (PR)
3º Juliano Silva (PE)
3º Wullian Lins(RJ)

-87Kg
1º Habity Azevedo (PE)
2º Rafael Valerio (SP)
3º Jose Silva (AL)
3ºMichael Campos(SC)

+87Kg
1º Ariel Camargo (SP)
2º Bruno Assunção (PE)
3ºJamil Valdir (PE)
3º Felipe Vignoli (RJ)

Feminino
-46Kg
1º Maria Alice Apolloni (SP)
2º Evelyn Moreiro (SP)
3º Heloisy Brandt (PR)
3º Juliane Berzoini ((RS)

-49Kg
1º Victoria Alvarez (SP)
2º Natalia Capute (PR)
3º Nathalia Milograma (GO)
3º Aline Ferreira (PE)

-53Kg
1º Ranielly Gonçalves (PE)
2º Andrielly Karoline (RN)
3º Julliany Ferreira (DF)
3º Marisol Uchôa (CE)

-57Kg
1º Leonor Dias (RS)
2º Natalia Machado (RJ)
3º Alessandra Trevisan (SC)
3º Danielle Lins (DF)

-62Kg
1º Barbara Dias (DF)
2º Ingrid Aguiar (MG)
3º Bruna Alessi (PR)
3º Clecia Albano (RN)

-67Kg
1º Lorena Coutinho (ES)
2º Micheline Barros (PE)
3º Paloma Lima (SP)
3º Mariana Kaminagakura (PR)

-73Kg
1º Priscila Fernandes (SP)
2º Iris Danniely (PE)
3º Ana Ferreira (RN)

+73Kg
1º Ariane Barros (RN)
2º Patrícia Oliveira (PE)

Master 1:

Masculino :
-68Kg
1º Wistefânio Costa (AL)
2º Isaias Paulino (RJ)
3º Inaldo Melo (AL)

W.O.
+80Kg – Romonelly dos Santos (RO)

Master 2:

Masculino :
-68Kg
1º Marcelo Silva (SP)
2º Ademir Araujo (RN)

-80Kg
1º Manoel Laranjeira (AM)
2º Sandro Marques (PA)

Com informações da Assessoria de Imprensa da CBTKD