Em

Comitê Paralímpico convoca 16 potiguares

Atletas vão disputar os Jogos Parapan-Americanos de Lima


O Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) anunciou uma delegação recorde que representará o país nos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019, a partir de 23 de agosto. Serão 512 integrantes na missão brasileira, sendo 337 atletas, entre os quais atletas-guias, calheiros, goleiros e pilotos, que não possuem deficiência, de 23 estados e do Distrito Federal em 17 modalidades. Este número representa um acréscimo de 24% em relação ao time que ostentou o pavilhão nacional na última edição do Parapan, na cidade canadense de Toronto, em 2015.

Maria Rizonaide, atleta da SADEF e natural de Santo Antônio-RN, vai representar o Brasil no halterofilismo. (Foto/Divulgação)
Maria Rizonaide, atleta da SADEF e natural de Santo Antônio-RN, vai representar o Brasil no halterofilismo. (Foto/Divulgação)

São Paulo é a unidade da federação com o maior número de representantes, 101 atletas. Seguido do Rio de Janeiro com 35, Paraná com 28 esportistas, Minas Gerais com 26 e Rio Grande do Norte 16, além da comissão técnica que inclui treinadores, médicos, fisioterapeutas e enfermeiros. Lima 2019 promete organizar a mais grandiosa edição de todos os tempos, com a participação de aproximadamente 1.890 atletas, de 33 países, em 17 modalidades: atletismo, basquete em cadeira de rodas, bocha, ciclismo, futebol de 5, futebol de 7, goalball, halterofilismo, judô, natação, rúgbi em cadeira de rodas, parabadminton, parataekwondo, tênis em cadeira de rodas, tênis de mesa, tiro esportivo e voleibol sentado.

Atletas potiguares convocados
Atletismo
Maria Clara Augusto da Silva (ADEVIRN), natural de SP do Potengi.
Petrucio Ferreira (Esporte Clube Pinheiros), natural de Caicó.
Thalita Simplício (ADEVIRN), natural de Natal.
Ciclismo
Ana Raquel Montenegro (SADEF-RN), natural de Natal.
Goalball
Romário Diego Marques (Santos FC), natural de Natal.
Halterofilismo
João Maria de França Júnior (SADEF-RN), natural de Natal.
Luciano Dantas (Clube Desportivo para Deficientes de Uberlândia),
natural de Currais Novos.
Maria Rizonaide (SADEF-RN), natural de Santo Antônio-RN. Renê
Belcassia (SADEF-RN), natural de Natal
Terezinha Mulato (SADEF-RN), natural de Nova Cruz.
Judô
Arthur Cavalcante da Silva (ADEVIRN), natural de Natal.
Natação
Cecília Kethlen (Ass. Paralímpica de Indaiatuba), natural de Natal
Joana Neves (CR Vasco da Gama), natural de Natal.
Maria Dayanne da Silva (Grêmio Náutico União), natural de São Tomé.
Taekwondo
Cristhiane Neves do Nascimento, natural de Natal
Tênis de Mesa
Ecildo Lopes (SADEF-RN), natural de Natal