Em

Pará leva o título do Brasileiro de vôlei em Natal

RN foi rebaixado


4
RN foi rebaixado (Da CBV)

A seleção do Pará conquistou na tarde deste sábado (09.07) o título de campeão do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-20 masculino da primeira divisão. A equipe da região Norte levou a melhor sobre o Sergipe na grande decisão por 3 sets a 0 (25/23, 25/17 e 25/20), em 1h20 de partida no ginásio da AABB, em Natal (RN). Os paraenses chegaram ao topo do pódio de forma invicta e com apenas um set perdido.

O resultado, além do troféu, deu ao Pará uma vaga na elite da modalidade, a divisão especial, na próxima temporada. Os sergipanos, com a prata, também foram promovidos. Antes da final, na disputa pelo bronze, o Ceará bateu o Amazonas por 3 sets a 2 (23/25, 25/13, 25/18, 23/25 e 15/12), em 2h13.

Na abertura da rodada o Espírito Santo ficou com a sétima posição depois que venceu o Rio Grande do Norte em cinco sets (13/25, 25/20, 25/19, 14/25 e 15/11), em 1h55. O quinto lugar foi de Pernambuco que derrotou a Paraíba por 3 sets a 1 (25/23, 17/25, 25/8 e 25/23), em 1h41.

Com os resultados da última rodada do CBS Ceará, Amazonas, Pernambuco e Paraíba se mantiveram na primeira divisão, enquanto Espírito Santo e Rio Grande do Norte foram rebaixados para a segunda divisão na próxima temporada.

CBS SUB-20 MASCULINO 1ª DIVISÃO

Grupo A: Ceará, Pernambuco, Pará e Rio Grande do Norte

Grupo B: Espírito Santo, Amazonas, Sergipe e Paraíba

TABELA

PRIMEIRA RODADA (TERÇA-FEIRA 05.07)

Jogo 01 – Amazonas 3×2 Sergipe (15/25, 25/22, 25/23, 20/25 e 17/15)

Jogo 02 – Espírito Santo 0×3 Paraíba (21/25, 22/25 e 22/25)

Jogo 03 – Pernambuco 0×3 Pará (23/25, 15/25 e 16/25)

Jogo 04 – Ceará 3×2 Rio Grande do Norte (11/25, 27/29, 25/20, 25/23 e 15/10)

SEGUNDA RODADA (QUARTA-FEIRA 06.07)

Jogo 05 – Espírito Santo 0×3 Sergipe (21/25, 29/31 e 11/25)

Jogo 06 – Amazonas 3×2 Paraíba (25/16, 25/22, 20/25, 15/25 e 15/9)

Jogo 07 – Ceará 1×3 Pará (19/25, 25/21, 19/25 e 23/25)

Jogo 08 – Pernambuco 3×2 Rio Grande do Norte (25/18, 22/25, 25/20, 24/26 e 15/12)

TERCEIRA RODADA (QUINTA-FEIRA 07.07)

Jogo 09 – Espírito Santo 3×0 Amazonas (25/21, 25/18 e 25/23)

Jogo 10 – Sergipe 3×0 Paraíba (25/23, 25/22 e 25/19)

Jogo 11 – Ceará 3×0 Pernambuco (25/23, 28/26 e 26/24)

Jogo 12 – Pará 3×0 Rio Grande do Norte (25/21, 25/11 e 25/21)

QUARTA RODADA (SEXTA-FEIRA 08.07)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 13 – Rio Grande do Norte 1×3 Paraíba (18/25, 16/25, 30/28 e 18/25)

Jogo 14 – Pernambuco 3×2 Espírito Santo (10/25, 25/27, 25/20, 25/17e 15/9)

SEMIFINAIS

Jogo 15 – Pará 3×0 Amazonas (25/16, 25/13 e 25/14)

Jogo 16 – Sergipe 3×2 Ceará (21/25, 28/26, 25/23, 24/26 e 19/17)

QUINTA RODADA (SÁBADO 09.07)

DISPUTA DE 7º LUGAR

Jogo 17 – Rio Grande do Norte 2×3 Espírito Santo (25/13, 20/25, 19/20, 25/14 e 11/15)

DISPUTA DE 5º LUGAR

Jogo 18 – Paraíba 1×3 Pernambuco (23/25, 25/17, 8/25 e 23/25)

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 19 – Amazonas 2×3 Ceará (25/23, 13/25, 18/25, 25/23 e 12/15)

FINAL

Jogo 20 – Pará 3×0 Sergipe (25/23, 25/17 e 25/20)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º – Pará

2º – Sergipe

3º – Ceará

4º – Amazonas

5º – Pernambuco

6º – Paraíba

7º – Espírito Santo

8º – Rio Grande do Norte

Da CBV